您的位置: 通辽资讯网 > 科技

福清环保局回复网友留言责令龙田6家石材厂

发布时间:2019-11-16 18:24:40

福清环保局回复友留言 责令龙田6家石材厂整改

东南10月28日讯 10月10日,友“何嘉”在东南《直通屏山》上留言:福清市龙田镇仓底路腾达石材加工厂隔壁,有几家石材厂没有经过环保部门的环境验收,违法生产。工厂粉尘满天、噪音扰民,严重影响周围居民的身心健康。居民们曾多次向福清市和福州市环保局反映,但均未得到处理。

针对友留言,福清市环境保护局通过东南《直通屏山》对友留言做出回应:位于龙田镇仓底路距离居民区较近的共有6家石材厂,其中福清市腾达石材厂等5家石材厂已取得工商营业执照并办理环保审批手续。另外1家石材厂未办理工商营业执照,也未办理环保审批手续。这6家石材厂在生产过程中产生的噪音、粉尘等污染物对附近居民环境造成一定的污染影响。

目前,福清市环保局已向这6家石材厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令上述石材厂停止石材板加工项目生产活动。陈金应石材厂已停止生产,部分生产设备已拆除。该局将对这6家石材厂改正环境违法行为的情况进行监督。

【友留言】

友“何嘉”:福清市龙田镇仓底路腾达石材加工厂隔壁,有几家石材厂没有经过环保部门的环境验收,就违法生产。该厂粉尘满天、噪音扰民,严重影响周围居民的身心健康,我们被粉尘害的天天咳嗽。居民们曾多次向福清市和福州市环保局反映,但均未得到处理。

回复单位:福清市环境保护局

关于龙田镇仓底路石材厂环境污染问题回复函

现将龙田镇仓底路石材厂环境污染问题调查处理情况回复如下:位于龙田镇仓底路距离居民区较近的共有6家石材厂,具体情况如下:

1、福清市腾达石材厂等5家石材厂已取得工商营业执照并办理环保审批手续,这5家石材厂在当初报批时,其厂址曾远离村居,但此后有村民新建的房子陆续向石材厂靠近,目前有村民住宅就建在石材厂附近。所以目前这些石材厂在生产过程中产生的噪音、粉尘等污染物对附近居民环境造成一定的污染影响。

2、陈金应石材厂:未办理工商营业执照,也未办理环保审批手续,其负责人为陈金应,其生产过程中产生的噪音、粉尘等污染物对周边环境造成一定的污染影响。

今年以来,我局先后接到多份从各种渠道转来信访人有关“龙田镇仓底路石材厂违规生产”的投诉件。我局高度重视,多次到现场检查并督促企业办理相关环保验收手续,我局领导9月16日还会同龙田镇分管领导带队到现场检查。针对上述石材厂存在的环境问题,我局已向这6家石材厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令上述石材厂停止石材板加工项目生产活动。目前,陈金应石材厂已停止生产,部分生产设备已拆除。我局将继续对上述6家石材厂改正环境违法行为的情况进行监督,如企业仍未按规定要求改正违法行为,我局将依法予以行政处罚。

同时鉴于龙田镇仓底路6家石材厂存在着乱搭盖厂房、石板材违规占道乱堆放等问题,我局已具文至福清市政府建议由龙田镇根据《福清市“两违”综合治理专项行动实施方案》和《龙田镇小城镇建设总体规划》要求予以清理。

福清市环境保护局

2014年10月24日

故事会
数码
美发
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的